从2020年1月1日零时起,

收费计费方式由分省封闭式收费

调整为全网开放式收费,

由最短路径和最低费额收费

转化为精确路径收费

近日,有市民在e三明平台上咨询:

现在三明南到明溪互通口的高速公路通行费是多少?是按什么标准收费的,现在怎么没有显示收费金额了?

对此,1月14日

福建省高速公路有限责任公司三明分公司回复:

根据国务院《关于印发深化收费公路制度改革取消高速公路省界收费站实施方案的通知》(国办发【2019】23号)和《福建省人民政府关于全省高速公路货车通行费计费方式调整方案的批复》(闽交规【2019】88号),行驶高速公路的车辆按照实际行驶路径精确分段计收,ETC车辆通行费以1分为最小计费单位,非ETC车辆通行费以1元为最小计费单位。

三明南至畔溪枢纽为12.361公里,费率为0.55元/公里;畔溪枢纽至明溪为27.47公里,费率为0.6元/公里。

收费计算公式为:

三明南至畔溪枢纽收费额=收费标准*车辆行驶里程(通行费采取四舍五入)即:0.55元/公里*12.361公里*=6.8元;

畔溪枢纽至明溪收费额=收费标准*车辆行驶里程(通行费采取四舍五入)即:0.6元/公里*27.47公里=16.48元;

三明南至明溪总通行费为:6.8元+16.48元=23.28元,ETC车辆享受95折,即23.28元*0.95=22.12元(一类小车)。

目前在分段计费扣费规则下,ETC车辆出口无法累计显示全部金额。我司已向上级业务技术部反映金额显示问题,上级反馈闽通卡网站近期将会上线客户查询功能,届时将可查询通行费明细,敬请留意。

来源:三明市融媒体中心综合e三明平台整理

新媒体编辑:罗雅慧